Как построить навес из поликарбоната своими руками

Как здорово, когда на выходные можно собраться всей семьей и рвануть на дачу. Еще лучше, когда на небе ни облачка, и можно выйти посидеть во дворике. Хуже, если погода нас не радует, но это не повод отменять пикник на природе. Сегодня, мы научимся делать навесы из поликарбоната своими руками, чтобы ничто не помешало вашему отдыху.

Характеристики поликарбоната

Поликарбонат – распространенный строительный материал, который часто используют во время строительства навесов. В основном, для коттеджей и дач.

Поликарбонат

Поликарбонат

В чем отличие поликарбоната от остальных стройматериалов, почему ему отдают свое предпочтение? Поликарбонат – материал относительно легкий и прочный. Его легко транспортировать. Его окраску можно, при желании, сменить, а цена у него очень даже не высокая. Вот почему он так популярен, когда люди собираются сооружать навесы из поликарбоната своими руками.

Материалы и инструменты

Материалы и инструменты, которые нам понадобятся:

  1. Рейки из дерева;
  2. Трубы;
  3. Саморезы;
  4. Крепежи;
  5. Ножовку;
  6. Дрель;
  7. Краска;
  8. Поликарбонат.

Перед приобретением материалов для того, чтобы строить навес нужно осуществить замеры. Для укрепления навеса нужно изготовить каркас. Форму можете выбирать на собственный вкус. Поликарбонат – достаточно гибкий материал для того, чтобы быть изогнутым вплоть до полукруга. Не обязательно делать его абсолютно плоским. Ко всему прочему, сделав форму вашего навеса полукруглой, вы своими руками обеспечите хороший спад снега и дождя.

Как построить навес из поликарбоната своими руками

Теперь, переходим к самому строительству.

ВсеИнструменты

Строительство навеса из поликарбоната

Нам понадобятся четыре трубы (для начала). Нужно воткнуть их в землю на глубину от 30 см до 40 см. На этом этапе не требуется никаких вспомогательных инструментов, можно обойтись только руками. От первой отступаем 1-1.5 метра, вставляем другую.

Трубы для каркаса навеса

В зависимости от объема, количество труб можно увеличить. Если вы хотите придать навесу прочности, трубы можно забетонировать. Эти трубы станут своеобразной основой каркаса для вашего навеса.

Возведение каркаса для навеса

Материал для каркаса – должен быть деревянным. Если вы правильно выбрали дерево, оно должно быть похоже на оконную раму. В каркасе делаем несколько реек, расположенных на расстоянии 50 см. одна от другой.

Совет: покрыв дерево морилкой, вы сделаете его вид более свежим

После изготовления каркаса, пришло время вмонтировать его к уже установленным трубам с помощью уголков. Посредством саморезов по металлу уголки закрепляем на трубы.

Навес из поликарбоната своими руками

Закончив, вырезаем кусок поликарбоната циркулярной пилой, или ножовкой. Для того, чтобы узнать необходимый размер, замеряем размер уже сделанного вами каркаса, и прибавляем к этому размеру от 5 до 7 см. Укладываем лист поликарбоната на каркас. На расстоянии каждые 50 см – сверлим отверстия для укреплений.

готовый навес из поликарбоната

С помощью саморезов соединяем лист поликарбоната и деревянный каркас, а в местах крепления обрабатываем резиновыми подкладками, чтобы избежать протекания.

Вот и все. Надеемся все понятно и вы научились строить навесы из поликарбоната своими руками.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика