Фундамент на винтовых сваях, область его применения и преимущества

Фундаменты на винтовых сваях – это одна из новых разработок, которая ранее применялась исключительно в военной промышленности при необходимости максимально быстрого возведения таких объектов как мосты, высоковольтные линии и различных сооружений в болотистой, промерзшей и неустойчивой местности.

Монтаж фундамента на винтовых сваях

Подготовительные работы при возведении фундамента

Непосредственно перед началом возведения такого фундамента нужно рассчитать и определить необходимое количество свай и расстояний между ними. По периметру нужно отметить места установки свай и определить глубину залегания нестабильного грунта.

Фундамент на винтовых сваях схема

Фундамент на винтовых сваях схема

Основой данного вида фундамента являются винтовые сваи, изготовленные из заостренных на конце стальных труб и прикрепленных методом сварки лопастей. Такая конструкция покрыта антикоррозийным составом. Лопасти сконструированы таким образом что, при вкручивании сваи грунт не разрыхляется, а напротив, уплотняется.

Вкручивание свай

В соответствии с проектом будущего фундамента, сваи закручиваются на глубину завершения просадочного слоя. При нехватке длины сваи ее можно наращивать. После установки всех предусмотренных проектом свай лишние части обрезаются по уровню фундамента и бетонируются. Для увеличения прочности и целостности конструкции сваи между собой связываются при помощи уголка или швеллера.

ВсеИнструменты
Винтовая свая

Винтовая свая

Чтобы предохранить опоры от вредных коррозийных воздействий устанавливаются свайные оголовки, далее вся конструкция покрывается специальным составом, в основе которого эпоксидная смола и эмаль. В случае, если местность, на которой планируется возведение фундамента имеет не однородную вышину, сваи вкручиваются на разную высоту, а потом, методом срезания регулируются до нужного уровня. Этим способом можно монтировать сооружения даже на пригорках и в любой, затрудняющей постройку местности.

Инструкция как вкручивать винтовые сваи:

При постройке временных сооружений и если сваи не подверглись бетонированию, их можно выкручивать и применять повторно. Полость винтовых сваи, при постройке постоянных сооружений, заливается бетоном, благодаря чему каждая свая выдерживает нагрузки до 6 тонн в зависимости от грунта местности. Срок службы такого вида фундамента от 50 лет.

Преимущества фундамента на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими конструкциями фундаментов.

  1. Экономичность. Отсутствует необходимость в проведении трудоемких и дорогостоящих земляных работ.
  2. Время изготовления такого вида фундамента от 1 до 3 дней.
  3. Применим на любых грунтах, за исключение скального. Просто не заменим в торфяной, болотистой и пучинистой местности.
  4. Работы по устройству данного типа фундамента можно проводить в любое время года.
  5. К уже существующим на таком фундаменте строениям легко пристроить новое, благодаря тому, что уровень постройки остается неизменным, не подвержен просадкам и подъемам.

Фундамент

Свайный винтовой фундамент прекрасно подходит для большинства известных типов зданий. Таких как каркасные дома, дома из бруса, из газобетона, по модульной технологии, дачи, бани, гаражи и беседки. Так же, такой фундамент можно монтировать на водоемах для причалов, пирсов и других строений.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика