Строим колодец из бетонных колец

Колодец – это источник экологически чистой и вкусной воды, в которой так остро нуждаются жители больших городов.

Виды колодцев

Шахта колодца может быть:

  • железобетонной;
  • кирпичной;
  • деревянной;
  • каменной.

Деревянный колодезный ствол, собирается по принципу сруба размером 1х1 метр по технологии «шип-паз». Для сруба рекомендуется применять бревна небольшого диаметра, сечением около 150 мм из дуба или из лиственницы. Эти породы самые стойкие к водной среде.

Сегодня широко используются для возведения колодцев железобетонные кольца. Они способны выдержать большие боковые нагрузки грунта, не пропускают грунтовые воды в колодец и довольно просто и быстро монтируются, процесс можно смотреть на сайте, посвященном как раз установке колодцев из колец. Стыки колец герметизируются при их монтаже, и дополнительно обрабатываются после его окончания.

Устройство колодца

Ствол колодца из камня или кирпича имеет круглую форму, и выкладывается диаметром около одного метра. Но так как этот процесс укладки камня в шахте колодца довольно трудоемкий, его практически не используют.

Выбор места для колодца

Самое важное, что нужно сделать в первую очередь — определить уровень протекания грунтовых вод и глубину полезного залегания питьевой воды. Лучше всего поинтересоваться этим у соседей имеющих свои колодцы. Есть определенные признаки, по которым возможно определить близость залегания вод к поверхности земли. Например:

  • в период таяния снега в весенний период, в подвале скапливается большое количество воды;
  • часто появляется густой туман на участке, но при этом, рядом отсутствуют какие-либо водоемы;
  • наличие водоема естественного происхождения;
  • при заходе солнца в воздухе появляется большое количество мошки и комаров;
  • на почве присутствует мох;
  • даже в засушливую погоду, на определенном участке растет сочная зеленая трава.
Но, следует избегать места, находящиеся ближе 30 метров к кладбищу, помойных и выгребных ям. Не рекомендуется возводить колодцы на склонах холмов, оврагов и речных берегов. Дождевые и талые воды, стекая по склону, могут беспрепятственно попадать в него.
ВсеИнструменты

Строительство колодца

Так как чаще всего, доступ к месту проведения работ технических средств ограничен, все работы по возведению колодца, выполняются ручным способом. На выбранном для него месте выравнивается площадка и снимается верхний слой грунта. Разметка делается немного больше диаметра будущего ствола колодца при помощи циркуля или рейки. Так как при копке будет большое количество земли, следует заранее предусмотреть место для его складирования.

Колодец из бетонных колец

Обычная бригада копателей состоит из двух, трех человек. Один копает колодец и заполняет им емкость, второй поднимает ее на поверхность и опускает вниз пустую. Третий человек переносит выкопанную землю к месту ее временного хранения. Шахта копается до появления воды, после чего, с помощью специального приспособления, в нее опускаются бетонные кольца.

Как построить колодец из бетонных колец своими руками видео:

Способ подкопа

Существует еще один способ спуска бетонных колец в шахту колодца. Для этого роется яма глубиной примерно около 1-го метра. После чего в нее опускается кольцо. Очень хорошо, если первое кольцо будет иметь с одной стороны конусообразную кромку, которой оно установится на землю. Копатель выбирает грунт внутри кольца и подкапывает его. Под своим весом оно оседает. Таким образом, кольцо опускается, пока его верх не сравняется с поверхностью земли. После этого на него устанавливается следующее.

Ствол колодца формируется этим способом пока копатель не дойдет до водоносного слоя. На приближение воды будет указывать усиливающийся холод и увеличивающаяся сырость грунта. Не стоит забывать проверять положение колец по вертикали, для этого следует использовать отвес или ватерпас.

Как построить колодец

Заключительный этап

Самый сложный и трудоемкий процесс для копателя – это работа в водоносном слое. Постоянно прибывающая вода, размывая грунт, образует жидкую кашу, которую ему придется вычерпывать. А на заключительном этапе строительства, выбирать последние метры грунта, следует как можно осторожнее, но быстрее. Опытные копатели, специально для этого случая, имеют мощный грязевой насос, который значительно облегчает их труд. После окончательной посадки ствола из бетонных колец, на дно колодца засыпается слой чистого гравия для фильтрации воды.

Стыки колец

Швы между кольцами прокладываются просмоленными пенковыми жгутами или веревками, также используется уплотнительная резиновая лента. Некоторые копатели используют пеньковые жгуты, пропитанные цементным молочком. Все эти уплотнители закладываются в процессе монтажа бетонных колец. После окончания установки колец, их стыковочные швы дополнительно запечатываются цементным раствором. Способов, как оформить надземную часть колодца, довольно много. Поэтому все зависит от выбора хозяев. Главное, чтобы колодец выполнял свои функции, был безопасен и удобен при заборе воды.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика