Виды и особенности геотекстиля

Виды и особенности геотекстиляСовременные технологии коснулись многих сфер, продукты, которые получаются в результате помогают улучшить многие процессы, упростить их, а также решить многие проблемы, которые раньше казались затруднительными. Одним из продуктов современных технологий в строительстве является геотекстиль. Об особенностях геотекстиля и его видах мы расскажем в нашей статье.

Особенности и виды геотекстиля

Для начала неплохо бы разобраться что же такое геотекстиль? Геотекстиль — это синтетический, рулонный материал, нетканный материал, выполненный из разных поли-волокон. Используют его для работы с грунтами, а именно для того, чтобы создать промежуточный слой между ними, этот слой не будет позволять грунтам смешиваться, а значит исключит деформации и проседания в строительных работах. Вообще, сферы применения геотекстиля достаточно широки, это может быть:

ВсеИнструменты
  • строительство дорог и зданий;
  • строительство мостов и перекрытий;
  • геотехника (дренажные системы, борьба с эрозией почвы);
  • сельское хозяйство и пр.

Если говорить о видах геотекстиля, то он может быть нескольких видов, в зависимости от производства:

  • нетканный, в данном случае волокна соединяют между собой путем воздействия высоких температур (термоскрепленный, отличается высокой прочностью), или же прессованием (иглопробивной, пропускает воду, поэтому может быть использован для фильтрации).
  • тканный, можно понять из названия, волокна переплетаются друг с другом. При этом в зависимости от того, какое используется плетение, полотно получается разной плотности.

Геотекстиль благодаря своим свойствам обладает рядом особенностей, которые и делают его таким популярным в использовании:

  • долговечность, не гниет, на него не воздействуют никакие агрессивные среды, которые содержатся в грунте. Также устойчив к температурным изменениям. Вообще, специалисты уверенно заявляют о том, что геотекстиль может служить до 30 лет;
  • экологичность, не выделяет в грунт вредных веществ, а само производство крайне безопасно для окружающей среды;
  • цена, геотекстиль недорогой материал, так как при его производстве используют недорогие компоненты и само производство достаточно простое, не требующие больших затрат.
Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика