Особенности фланцевого соединения

Особенности фланцевого соединенияНа самом базовом уровне стальной фланец для труб включает в себя соединение двух кусков материала вместе с помощью внутреннего или внешнего выступа. Между этой парой деталей устанавливается прокладка для предотвращения любой утечки. Затем обычно используются болты, чтобы плотно их закрепить. В некоторых случаях детали соединяются сваркой, а не болтами. Фланцы бывают самых разных типов: от накладных фланцев и фланцев с нахлестом до фланцев со сварной горловиной и фланцев с торцевым швом.

Хотя такое большое разнообразие фланцев на первый взгляд может показаться запутанным, знайте, что они также предлагают широчайший спектр вариантов применения. Фланцевые соединения могут хорошо работать с трубами разных размеров, открытыми или суженными участками, работами, требующими высокой герметичности соединения, а также с едкими или опасными жидкостями или газами. Конечные пользователи могут также устанавливать фланцы, изготовленные из стандартных материалов (например, нержавеющей стали, углеродистой стали) или экзотических материалов, предназначенных для специальных работ.

ВсеИнструменты

Что такое резьбовое соединение?

Резьбовые соединения являются почти полной противоположностью фланцевым соединениям. Вместо того чтобы соединять детали вместе с помощью нескольких деталей, резьбовые соединения снабжаются соответствующими канавками, одна из которых находится снаружи детали, а другая — внутри. Сборка проста, потому что секции просто прикручиваются друг к другу. Эти соединения с канавками имеют ряд преимуществ и недостатков по сравнению с фланцами. Во-первых, они часто лучше переносят вибрации. Поскольку в них не используются болты, их соединения никогда не будут нуждаться в повторной затяжке. Однако лишь немногие резьбовые соединения выдерживают воздействие высокого давления или высоких температур.

Разница в цене между фланцевыми и резьбовыми соединениями

В целом, резьбовые соединения обычно стоят значительно дешевле, чем фланцевые соединения. В основном это связано с множеством деталей и конфигураций фланцев. Конечно, относительная дешевизна рифленых деталей уравновешивается их эксплуатационной негибкостью.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика