Виды облицовочного кирпича и его характеристики

Виды облицовочного кирпича и его характеристикиЕсли требуется классическая отделка наружных стен, то используется облицовочный кирпич. Материал представлен в широком ассортименте по оттенкам и текстуре. Поэтому его удастся подобрать к зданию в любом архитектурном стиле. Но важно выбирать облицовочный кирпич, соответствующий стандартам и изготовленный по технологии. Потому что от этого зависит его долговечность и стойкость к внешним неблагоприятным факторам.

Ассортимент и характеристики материала

Облицовочный кирпич производится из цемента, глины и известняка. Разноцветные изделия получаются благодаря добавлению пигментов. Специальные добавки обеспечивают превосходные физико-механические свойства.

Облицовочного кирпича зависит от технологии изготовления и используемых компонентов. Весь ассортимент можно разделить на четыре категории:

ВсеИнструменты
  • керамический;
  • клинкерный;
  • гиперпрессованный;
  • силикатный.

У каждого вида имеются индивидуальные технико-эксплуатационные характеристики. В зависимости от них материал подбирают для применения в местах с повышенной или постоянной нагрузкой. Например, клинкерный кирпич подходит для облицовки цоколя, оформление дверного или оконного проёма.

Большое разнообразие цветовой палитры позволяет выбрать оттенок, который будет гармонично сочетаться с другими материалами.

Какими характеристиками обладает кирпич

Производители постоянно пополняют коллекции материала, предлагая новые виды. Чаще всего изменения касаются оформления поверхности. Кирпич выпускается с углублениями и впадинами, шероховатостями. Одним из популярных методов является торкретирование. В этом случае минеральная крошка наносится на лицевую поверхность изделий перед обжигом.

Облицовочный кирпич выбирается покрытый керамикой. Производитель используя жидкую массу наносит её, распыляя или поливая по поверхности, и обжигает в печи материал. Если покрытие наносится частично, то удаётся добиться интересных эффектов и оригинальных цветовых переходов.

Облицовочный кирпич выбирается не только из-за эстетичности, но и технических характеристик. Материал обладает прочностью и надежностью, долговечен. Важно только правильно выполнить укладку.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика