Виниловый ламинат: тонкости монтажа

Виниловый ламинат: тонкости монтажаОдну из модных тенденций является укладка винилового ламината. Напольное покрытие получило распространение за счёт универсальности и абсолютному бесстрашию к воде. Чтобы виниловый ламинат прослужил долго и не требовал ремонта, следует правильно смонтировать покрытие. Именно вопрос укладки смущает многих покупателей, которые даже отказываются от материала. На самом деле монтаж не отличается большими сложностями. Но разобраться в принципах и особенностях заранее настоятельно рекомендуется. Либо обратиться к профессионалам, который выполняет работу быстро и качественно.

Как укладывается виниловый ламинат

Материал выпускается с разными видами креплений. Но вне зависимости от их типа с укладкой удастся справиться даже начинающему мастеру. Способ подбирается исходя из выбранного материала. Виниловый ламинат монтируют на специальный клей. Важно подобрать подходящий состав, который обеспечит надёжную адгезию с основания. Клеевое соединение актуально даже при отделке стен ламинатом.

ВсеИнструменты

Существуют также самоклеящиеся виниловые панели, которые часто выбираются при укладке тёплого пола. Начинающим мастерам следует запомнить, что под виниловый ламинат не укладывается подложка. Она также не актуальна при работе с самоклеящимися моделями.

Но во всех случаях необходимо обзавестись правильными инструментами. К ним относятся ограничители и даже ножницы, которым разрезают материал. Но потребуются и другие инструменты.

Нюансы укладки винилового ламината

Выравнивать базовую поверхность не требуется. Если только перепады не будут слишком заметными. Поверхность обязательно очищают от мусора и грязи. Если материал укладывается на теплый пол, то систему следует отключить на несколько дней. При укладке винилового ламината следует обеспечить температуру не ниже 18°.

К укладке приступают, после тщательного замера помещения.  Так как важно определить, где будут находиться панели и сохранить чёткий рисунок. Виниловому ламинату следует дать привыкнуть к помещению, поэтому его оставляют на один-два дня. И только после этого достают из упаковки и приступают к монтажу. Одним из основных методов соединения является «плавающий пол».

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика