Как проходят лабораторные испытания грунта

Как проходят лабораторные испытания грунтаПри начале строительства необходимо проводить испытания грунтов в лабораторных условиях. На основании полученных результатов можно не только определить свойства грунта, но и подобрать наиболее подходящий тип фундамента, учитывая особенности почвы. Результаты испытаний грунта позволяют определить оптимальное соотношение между несущей способностью фундамента и его стоимостью. При необходимости грунт исследуют перед проведением земляных работ (например, при строительстве котлована). Для проведения испытаний можно использовать специальные лаборатории, которые оснащены необходимым оборудованием. В ходе проведения лабораторных испытаний грунт разделяется на несколько фракций, каждая из которых имеет свои характеристики. Выбор фракций зависит от типа грунта и требуемой несущей способности фундамента.

Испытания грунтов проводятся в лабораторных условиях при помощи специальных машин (вибростендов), которые позволяют производить исследования на всех стадиях развития грунтов. При испытаниях на сдвиг грунт испытывают в полевых условиях. Сдвиг грунта – это его перемещение относительно окружающих его пород. В лабораторных условиях исследуются физико-механические свойства и характеристики грунтов, которые определяют в процессе их испытания. Испытание грунтов на прочность – это определение предела их прочности при сжатии. Прочность грунта определяется его способностью сопротивляться воздействию нагрузки, превышающей предел прочности, при сжатии грунта.

ВсеИнструменты

Какие виды грунтов можно испытать в лабораторных условиях?

Первое,  виды щебня и гравия. В лабораторных условиях обычно проводят испытания щебня или гравия на прочность, морозостойкость, истираемость, ползучесть и др. Испытание щебня или гравий на прочность обычно проводят для двух целей:

  1. Для определения прочности щебня (гравия) на сжатие.
  2. Для определения морозостойкости.

Второе, испытание песка. Определить его пригодность для применения в строительстве и ремонте, а также определить его характеристики: плотность, пористость, водопоглощение, прочность, морозостойкость. Песок необходимо использовать в строительстве в соответствии с его характеристиками. Если песок не соответствует требуемым характеристикам, его следует подвергнуть испытаниям повторно.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика