Что нужно учитывать при выборе сканера для штрихкода

Что нужно учитывать при выборе сканера для штрихкодаКогда нужно считать штрих-код, то кажется достаточно поднести прибор к товару. Чтобы процесс осуществился, следует предварительно правильно выбрать сканер. Для каждого предприятия требуется оптимальная модель. Поэтому сканеры штрих кода нужно приобретать, исходя из вида товара, количество потока клиентов. При правильно выбранном устройстве удастся оптимизировать работу, ускорить большинство процессов с продукцией.

Особенности сканера

В первую очередь следует определиться с типом штрих-кода. Они могут быть мелкими, нечёткими или наоборот, чёткими и хорошо читаемыми. Сканеры классифицируются по:

• технологии считывания;

• способу подключения.

ВсеИнструменты

Выбирать устройство следует из проводных и беспроводных. Для этого нужно учитывать место использования. Чтобы свободно передвигаться по складскому или торговому помещению, нужно выбрать беспроводную модель. Она подключается через Bluetooth или wi-fi. Важно лишь обеспечить стабильное соединение. Тогда исключаются проблемы с передачей данных.

Сканеры штрих-кода различаются по весу и размерам. Ручные модели являются наиболее компактными и удобными, простыми в эксплуатации. Но они подходят в тех местах, где отсутствует непрерывный поток покупателей.

Стационарные сканеры подойдут для крупных магазинов. Они устанавливаются в определённом месте, и уже к ним подходят вместе с товаром для идентификации цены. Для кассы выбирают встраиваемую модель, которая выполняет многоплоскостное считывание штрихов.

Критерии выбора сканера

Устройство должно отвечать потребностям магазина или предприятия, на котором будет использоваться. Прежде всего нужно определиться, какие штрих-коды следует распознавать (1D или 2D), какой должна быть скорость считывания. Большое значение имеют условия эксплуатации и частота использования. Даже нужно учитывать габариты товара. Потому что не каждый предмет удастся отсканировать на встроенной модели.

Определённые сканеры потребуются для розничной торговли, а другие для склада. В сложных условиях применяются устройства с герметичным корпусом и долгим сроком службы.

Нужно также определиться с количеством выполняемых операций.

 

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика