Выбор тротуарной плитки для дорожек на даче

Выбор тротуарной плитки для дорожек на дачеТакая маленькая деталь, как дорожка, выложенная плиткой, меняет полностью восприятие удачного участка. Её создание позволит утверждать о наличии вкуса у владельцев. Дорожка из тротуарной плитки смотрится изысканно, особенно если прекрасно вписывается в ландшафт. Не все владельцы знают, как правильно выбрать материал. Ведь важно, чтобы тротуарная плитка была долговечной, надёжный и устойчивой к атмосферным осадкам.

Производители предлагают широкий ассортимент по форме и дизайну. Поэтому из тротуарной плитки можно выложить дорожку любой ширины и длины. Часто она оформляется затейливыми изображениями или рисунками. Всё зависит от финансов и пожеланий заказчика, опыта мастеров по укладке.

Особенности использования тротуарной плитки

Специалистам нужно с чем-то работать, поэтому начать следует с покупки нужного количества. До этого стоит определиться с нагрузкой на покрытие. Если по дорожкам планируется совершать прогулки, то подбирается материал определенной толщины. Когда по ним будет проезжать автотранспорт, то нужна плитка толщиной 4-6 см. До её укладки следует укрепить основание. Какой материал не был бы выбран, следует приобрести его с запасом, на 5% больше от изначального объёма. Тогда не возникнет неудобных ситуаций, если он закончится до того, как будет оформлена дорожка целиком.

ВсеИнструменты

Виды и характеристики тротуарной плитки

Выбирать материал габаритам, техническим характеристикам. Важным критерием ещё является метод производства и изначальное сырьё. Тротуарная плитка может быть:

  • бетонной;
  • из натурального камня;
  • с резиновой крошкой.

Но и эти виды различаются по параметрам, так как производятся вибролитьём или вибропрессованием.

Если выбирать форму и дизайн тротуарной плитки, то она бывает традционной (квадратной, прямоугольной) или затейливого силуэта. Материал выпускается разным по дизайну. Он бывает как вовсе без рисунка, так и с имитацией паутины, фантазийным узором.

Чтобы создать интересную дорожку на даче, можно сочетать два контрастных оттенка. Поэтому следует изначально спроектировать тропинку. Это поможет в выборе и определении объёма материала.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика