Сварные балки: область применения, преимущества

Сварные технологии открывают широкие возможности для строительной сферы. Благодаря им возможно создание прочных, надежных и долговечных металлоконструкций, с помощью которых можно ускорить процесс возведения объекта и увеличить его грузоподъемность. Наиболее часто в строительстве используют сварные балки. Они представляют собой объединение нескольких металлических конструкций, соединенных сварочным швом.

Сварные балки

Для их создания используется высококачественный металл различных марок. В зависимости от использованного металла, балки обладают собственным перечнем характеристик и подходят для конкретного вида строительных работ.

Где применяются сварные балки?

Эти металлоконструкции применяют для возведения следующих объектов:

  • длинных пролетов между производственными цехами;
  • эстакад, мостов;
  • железобетонных перекрытий;
  • строительных площадок;
  • подземных тоннелей;
  • акведуков;
  • крупных торговых центров и т.д.

Благодаря особенностям сварной балке находят самое разное применение, это изделие позволяет обеспечить нужную устойчивость, прочность и надежность возводимой конструкции.

ВсеИнструменты

Где применяют сварные балки

Какие виды сварных балок существуют?

На сегодняшний день используются такие виды балок:

  • для подвесных конструкций (благодаря малой длине стенок двутавровая балка идеально подходит для создания перекрытий и подвесных мостов);
  • для армирования шахтных стволов;
  • стандартной ширины;
  • для колонн.

Основные преимущества сварных балок

К основным преимуществам сварных балок можно отнести следующее:

  1. Снижение веса готовой конструкции. Сварная балка способна уменьшить вес возводимой конструкции не менее чем на десять процентов, это достигается за счет сбалансированного подбора сечения.
  2. Повышает устойчивость конструкции. Балка выдерживает огромное напряжение, она с легкостью выдержит постоянное давление, сохранит свои характеристики на много лет.
  3. Позволяет создавать неординарные конструкции. С помощью сварной балки можно воплощать в реальность самые необычные дизайнерские проекты. Архитектурные строения будут выглядеть красиво и оригинально.
  4. Отсутствие строительных отходов. Она изготавливается на заводе сразу необходимой длины, поэтому исключается образование обрезков и прочих отходов с этого строительного материала.
  5. Высокая прочность. Каждое изделие проверяется на заводе ультразвуком. Если сварной шов выдержал такую нагрузку, то балка обладает высокой прочностью и готова к реализации.
  6. Экономичность. Сварные балки обладают относительно невысокой стоимостью, что позволяет значительно сэкономить на строительстве объекта, при этом не потеряв в качестве.

Применение сварных балок

Постоянное совершенствование сварных технологий порождает новые высокопрочные строительные материалы, позволяющие значительно ускорить возведение конструкций любой сложности и придать им невероятную устойчивость к различным негативным факторам окружающей среды.

Сварная балка, которая изготавливается современными производителями, обладает всеми необходимыми характеристиками, соответствует международным стандартам качества и рациональна в использовании. Все крупные строительные компании с удовольствием используют этот материал при возведении разных объектов.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика