Виды теплого пола и его монтаж

Каждый из вас знает, как неприятно насступать ногами на холодный пол, особенно, если он покрыт керамической плиткой. Да и на кухне ходить босяком по холодному полу тоже не доставляет удовольствия. Но в наши дни эти неприятные обстоятельства можно довольно просто устранить, ведь сделать полы с подогревом не представляет особого труда даже для тех, кто имеет самые элементарные навыки в строительных работах.

Водяной теплый пол- монтаж пошагово

Полы с подогревом не являются дорогим удовольствием, и для дома эконом класса такое решение в совокупности с индивидуальной системой отопления создаст дополнительный комфорт жителям без лишних трат энергии и соответственно денежных средств.

Прежде, чем приступать к заливке бетонной стяжки в новопостроенном небольшом доме эконом класса, следует точно определить в каких именно помещениях полы должны подогреваться. Обычно создают подогрев в ванной, туалете, кухне и коридоре, но при желании можно все площади полов первого и второго (мансардного) этажей сделать теплыми. Правда, при этом потребуется существенное количество металлопластиковых труб, что повлечет за собой дополнительные траты денежных средств, но это уже решать будущим хозяевам дома.

Варианты теплого пола

Существует два способа создания теплого пола:

  1. используя электрические нагревательные элементы;
  2. трубчатые элементы с жидким теплоносителем.

Если мы рассматриваем экономный способ подогрева пола, то электрическая система отпадает из-за существенного потребления электроэнергии, которая стоит достаточно дорого. Поэтому идеальным вариантом, который обычно и применяется в частных домах, будет создание подогрева пола с использованием металлопластиковых труб.

Общий вид готового пола с подогревом в разрезе изображен на рисунке:

теплый пол рисунок

 

ВсеИнструменты

В качестве покрытия можно использовать как керамическую плитку, так и ламинат. Однако ламинат сам по себе плохо проводит тепло, и поэтому желательно все-таки для теплого пола применить керамическую плитку, подобрать подходящую напольную плитку можно на сайте https://plitka.ua/. Но если речь идет о спальне или гостиной, то лучшим покрытием все же будет ламинат.

Монтаж теплого водяного пола

Перед тем, как заливать выравнивающую бетонную стяжку, необходимо всю площадь пола застелить специальной полиэтиленовой пленкой с фольгой. Такая пленка обычно продается там же, где и отопительные приборы с арматурой и трубами.

Фольга для пола

На поверхность расстеленной пленки зигзагообразно (спиралеобразно) укладывается металлопластиковые трубы. Ее необходимо уложить таким образом, чтоб расстояние между соседними трубами было примерно одинаковым, а начало и конец трубы должны выходить в том месте, где они будут запитаны от общей отопительной системы дома.

Не важно как именно вы будете укладывать трубу, главное соблюдать расстояние между трубами и зафиксировать каждый виток несколькими креплениями, которые можно приобрести в том же магазине или сделать самому из любой проволоки.

Металлопластиковые трубы в системе теплый пол

В тех местах, где планируется устанавливать мебель, трубу можно не укладывать. Главное, чтобы был создан подогрев на том месте, где возможно хождение людей. Если речь идет о кухне, ванной или туалете, то места установки мойки, умывальника, унитаза и ванной определяются без проблем, по подведенным трубопроводам воды и канализации.

Гибкие трубки в системе теплого пола

Когда труба уложена, закреплена и концы ее выведены там, где необходимо, приступают к заливке выравнивающей бетонной стяжки. Толщина ее обычно составляет 3-4 см, если сам бетонный пол залит был достаточно ровно.

После высыхания стяжки на пол можно положить керамическую плитку с применением клея или просто застелить ламинат.

система теплый пол

Иногда, особенно на первом этаже, под полиэтиленовую пленку с фольгой застилают пенопласт для большей теплоизоляции, но такой метод не позволяет получить существенной экономии тепла и зачастую его просто не используют.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика