Железобетонный блок упора У-1: применение

Железобетонный блок упора У-1: применениеЖелезобетонные блоки упора У-1 – это разновидность сборного железобетона, которые применяются в дорожном хозяйстве. Блоки У-1, как и другие блоки, имеют универсальное назначение. Они могут применяться при строительстве:

  • путепроводов,
  • эстакад,
  • насыпей,
  • подпорных стенок,
  • мостов.

Упорные железобетонные блоки У-1 используются в качестве элементов опор (поддерживающих конструкций). Железобетонное изделие У-1 представляет собой прямоугольный блок длиной 1500 мм, который имеет высоту 500 мм и ширину 400 мм. Бетон В20, использующийся для изготовления железобетонного упора У-1, обладает высокими показателями морозостойкости и водонепроницаемости. В частности, марка по морозоустойчивости F200, позволяет использовать бетон в условиях Крайнего Севера. При этом уровень водонепроницаемости бетона W6.

Блок упора У-1 состоит из двух половин, соединенных между собой перемычками. Каждая половина блока имеет форму прямоугольника с закругленными углами и имеет четыре отверстия для установки закладных деталей. Для крепления к опорной поверхности в верхней части изделия имеются две вертикальные сквозные продольные канавки. В нижней части блока выполнены две сквозные горизонтальные канавки, в которых располагаются стопорные кольца.

ВсеИнструменты

Назначение железобетонных блоков У-1

Упорный железобетонный блок У-1 изготавливается для строительства мостовых опор. В зависимости от конструкции, эти железобетон изделия могут быть:

  • вертикальными;
  • горизонтальными.

Вертикальные блоки У-1 предназначены для установки в опоры, которые находятся на проезжей части. Горизонтальные блоки устанавливают в опоры под проезжей частью. При этом они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

По своим техническим характеристикам железобетонные блоки У-1 отличаются от блоков других типов тем, что имеют повышенную несущую способность. Это обусловлено тем, что в них заложены специальные плиты, которые увеличивают прочность изделия при сжатии. Поэтому блоки У-1, в отличие от других изделий, применяют при строительстве мостов и путепроводов, где необходимо обеспечить высокую надежность и устойчивость опор в период работы.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика