Особенности литья изделий из пластмасс

Особенности литья изделий из пластмассПластмассы являются чрезвычайно универсальными материалами, которые произвели революцию в производственных процессах многих отраслей промышленности. Благодаря своим многочисленным преимуществам они подходят для самых разных областей применения. Пластмассы прочны, легки, ударопрочны и легко приспосабливаются к любой форме. Кстати, услуги литья пластмассы помогут вам получить качественный и хороший продукт.

Особенности

Пластмассы можно обрабатывать различными способами, включая экструзию, прессование, прокатку и литье. Однако в их случае наиболее распространенным методом является метод литья под давлением. Этот метод состоит из циклического процесса, выполняемого в машине, называемой термопластавтоматом.

Технология

ВсеИнструменты

Процесс литья под давлением начинается с проектирования и изготовления специальной формы. В большинстве случаев пресс-форма состоит из деталей, установленных на формовочном столе, и подвижных частей, которые могут быть удалены из готового элемента после формования. Оборудование для литья нагревают измельченный пластик и вдавливают его в подготовленную форму. Все это происходит с оптимальным давлением.

По истечении времени, необходимого для отверждения, охлаждения и затвердевания материала, пресс-форма открывается, полученные изделия извлекаются, и начинается следующий цикл. Этот процесс повторяется до тех пор, пока не будет произведено необходимое количество деталей.

Плюсы и недостатки

Метод литья под давлением имеет множество преимуществ, главное из которых заключается в том, что даже очень сложные пластмассовые изделия могут быть изготовлены за один процесс. Все, что требуется — это изготовить правильную пресс-форму, чтобы пластиковый материал заполнил ее и получил желаемую форму.

После извлечения готового изделия из формы дальнейшая обработка обычно не требуется. Другими важными плюсами процесса литья пластмассы являются полностью автоматизированная работа, низкие трудозатраты и повторяемость характеристик, размеров готового изделия.

Однако технология такого литья также имеет свои минусы. Один из главных — очень высокая стоимость термопластавтоматов, пресс-форм, что часто делает невозможным запуск этого производства. Поэтому данный метод рентабелен только при крупносерийном производстве и больших партиях продукции.

Проще заказывать услуги литья в крупной компании. Такие компании имеют хорошее оборудование для литья, квалифицированных мастеров, которые знают все о свойствах пластмассы.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика