СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Как правильно выбрать водоэмульсионную краску

Водоэмульсионные краски появились на рынке сравнительно недавно. У них есть ряд преимуществ перед другими разновидностями красок. Сегодня мы поговорим о том, какие виды водоэмульсионных красок бывают и где их лучше применять.

Название «водоэмульсионная» уже говорит само за себя – основным компонентом краски является пигмент на водной основе. Преимущество такой краски в быстром высыхании (перед нанесением второго слоя иногда достаточно выждать всего полчаса-час) и отсутствии запаха.

Первый вид такой краски – акриловая. Она изготавливается на основе акриловой смолы. Такие водоэмульсионные краски можно использовать как внутри помещения, так и на фасадах. Но акриловая краска чувствительна к влаге, поэтому лучше ее применять в сухих теплых помещениях с хорошей гидроизоляцией. Допустимо нанесение на оштукатуренные стены после полного высыхания раствора.

Второй вид – латексная краска. Паропроницаемая краска для использования в местах повышенной влажности. Такую краску можно многократно мыть, не переживая за то, что она сотрется или выцветет. Для фасадов такая краска вряд ли подойдет – при низких температурах она теряет свои свойства.

Третий вид – силиконовая краска. Обладает хорошим водонепроницаемым эффектом. Скрывает трещины и погрешности до 2 мм. После окрашивания хорошей силиконовой краской поверхность выглядит ровной и гладкой. Такую краску хорошо использовать в местах, где часто бывает грязно – коридоры, кухни, потому что она легко моется и минимально впитывает грязь.

Четвертый вид водоэмульсионных красок – силикатные краски. В этот вид красок добавляют жидкое стекло. Такие краски отлично подходят для наружных работ, имеют противогрибковые и противоплесеневые свойства и обладают высокой износостойкостью. Так же силикатные краски хорошо использовать в ванных комнатах.

При выборе краски всегда нужно смотреть где и для чего будет использоваться краска. Если вы сделаете выбор в пользу сравнительно недорогой краски, которая не подходит к вашим параметрам, последствия вас очень сильно огорчат – краска вымоется, потрескается или не даст нужного результата.

Так же краска может быть глубоко матовая, матовая, полу матовая, а также соответственно глубоко глянцевая, глянцевая и полу глянцевая. Следует отметить, что матовые и глубоко матовые краски хорошо скрывают небольшие погрешности плоскости в то время как глянец проявляет абсолютно все недостатки, а иногда создается визуальный обман – в определенном ракурсе вы видите то, чего нет, и, если отойдете в другое место, этого не будет.

При выборе краски лучше всего посоветоваться со специалистом, чтобы не заплатить дважды за то, что вам не нужно.

Хорошего вам ремонта!

admin

Смотрите также

Водосточные лотки: виды, материалы, применение и особенности монтажа

Водосточные системы играют ключевую роль в эффективном управлении водой, обеспечивая защиту зданий от негативных последствий…

1 неделя назад

Алюминиевая лента: преимущества, особенности и применение

Алюминиевая лента – многоцелевой материал, который нашел применение во многих областях, от строительства до ремесленных…

2 недели назад

Какой дом построить для большой семьи

Большая семья нуждается в просторном и функциональном жилье, в котором каждому члену семьи будет комфортно…

3 недели назад

Быстровозводимые здания: особенности конструкции, технологии строительства и преимущества

Быстровозводимые здания представляют собой современный тип конструкций, которые приобретают все большую популярность благодаря скорости возведения,…

3 недели назад

Применение сухой обрезной доски в строительстве и отделке: практические советы и рекомендации

Сухая обрезная доска является неотъемлемым материалом в сфере строительства и отделки. Ее универсальность и прочность…

1 месяц назад

Двери из массива: преимущества, недостатки и особенности выбора

Деревянные двери являются неотъемлемой частью любого интерьера, придавая помещению уют и стиль. Из всех видов…

1 месяц назад