Советы по укладке паркета

Советы по укладке паркетаПаркетный пол является одним из наиболее популярных видов напольных покрытий в жилых и коммерческих помещениях благодаря своей прочности, долговечности, эстетическому внешнему виду, возможности обновления и ремонта. Также паркет имеет особенности при укладке.

Особенности

В качестве напольного покрытия используются трехслойные доски и специальные удлиненные планки. Реечные полы, называемые паркетом, считаются самыми роскошными и эффектными. Паркет также более долговечен. Можно легко его обновить, заказав шлифовку пола.

Монтаж

Как стелить паркет? Узоры сильно варьируются и могут иметь различные визуальные эффекты. Например, чем меньше комната, тем проще должен быть узор. Важно также помнить, что расположение планок может оптически «выровнять» стену. Если стена слегка изогнута и не может сохранять прямой угол, вместо размещения планок вдоль поверхности стены выберите диагональную елочку или кирпич.

ВсеИнструменты

При выборе рисунка нужно учитывать:

  • направление падения света;
  • сорт дерева.

Древесина с низким коэффициентом усадки (дуб, клен) подходит для всех видов укладки. Однако для древесины, которая изменяется в объеме под воздействием влаги (береза, бук), выбирайте узоры, которые минимизируют влияние текстуры древесины, например, «елочка», «шашечка» или «лесенка».

Схема укладки

Поскольку сложные узоры могут перегружать интерьер, кирпичная схема особенно хорошо смотрится в небольших помещениях. Она также хорошо сочетается с мебелью в скандинавском стиле и подходит для минималистских аранжировок.

Елочку часто можно встретить в старых домах. Однако она и в современном интерьере смотрится интересно. Помните, что «елочка» довольно декоративна и может внести визуальный хаос в маленькую, низкую комнату. Поэтому для этого метода лучше всего использовать доски приглушенных текстур и тонов. Наиболее распространенным рисунком является классическая елочка (одинарная, двойная или тройная). Французская елочка, когда короткие стороны досок срезаны под прямым углом, также очень эффектна.

Самый классический вариант укладки паркета — это шахматная доска. Если использовать маленькие доски, то узор будет напоминать мозаику. Укладку паркета следует доверить опытным профессионалам. Специалист не только выполнит выбранный рисунок, но и проследит за тем, чтобы ламели не деформировались из-за слишком большого количества влаги в подложке.

Поделиться:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика