СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Какой септик выбрать для дачи на 4 человека?

Если ваш участок не подключен к канализационной системе, вам придется утилизировать сточные воды самостоятельно. Для этого необходимо выбрать подходящий септик.

Особенности

Бытовые септики являются важным компонентом частной инфраструктуры. При правильном выборе и установке они не вызывают проблем и не представляют угрозы.

Очень часто дачный дом не подключен к канализационной системе. Поэтому на участке необходимо построить септик. Отходы из дома собираются в специальный резервуар и должны периодически очищаться в септике. Резервуар обычно закапывают в землю и плотно закрепляют во избежание несчастных случаев.

Виды

Септики бывают из бетона и из пластика. Резервуары из пластика пользуются наибольшим спросом, так как имеют свои плюсы:

  • вес;
  • устойчивость;
  • долговечность;
  • стоимость.

Также стоит учесть количество людей, которые будут им пользоваться. Кстати, септик на 4 человека по ссылке https://septik-family.ru/catalog/septiki/na-4-cheloveka/ по приемлемым ценам. Конструкция оборудования довольно простая. Вам нужно просто купить большой бак с отсеками и правильно его установить на дачном участке.

Пластиковый септик — это, проще говоря, современный резервуар для сточных вод, изготовленный из пластика. В зависимости от модели, они могут быть одно-, двух- или трехкамерными. Функции, предлагаемые производителем, позволяют регулировать емкость резервуара в соответствии со спецификациями дома. Для дачи из такого материала будет оптимальным вариантом.

Выбор

Учитывайте потребности вашего дома, чтобы понять, какой пластиковый септик, большой или маленький, лучше всего подходит для вашего участка. Различные размеры емкостей позволяют найти подходящее решение для каждого участка. Некоторые из них являются стандартными, в то время как другие могут быть установлены в ограниченном пространстве.

Кроме того, емкости бывают разных форм, поэтому если вы выберете, например, пластиковый септик объемом 10 м3, вы сможете изменить размеры в соответствии с вашим участком.

Емкость септика зависит от предполагаемого объема сточных вод. Для небольших или редко используемых жилых домов достаточно пластикового септика емкостью 3 000 литров.

В большинстве случаев лучше всего использовать однокамерный резервуар. Двухкамерный пластиковый септик эффективен, если часть очищенной воды из резервуара может быть законно сброшена в почву на данном участке. Однако такой тип работы невозможен на заболоченных участках.

Установка

Пластиковый септик следует устанавливать так, чтобы канализационные трубы могли проходить через них без лишних перенаправлении. Избегайте контакта с газовыми, электрическими и телефонными линиями.

Лучше всего выбрать место подальше от террасы или другой зоны отдыха, чтобы неприятные запахи не проникали в дом в жаркие дни. Безопасное расстояние составляет не менее 2 метров от края участка и 5 метров от окон и дверей.

Кроме того, убедитесь, что шланг ассенизаторской машины, стоящей на твердой поверхности, находится в пределах досягаемости.

Бытовые отходы — это не только отходы человеческой жизнедеятельности. Они также содержат бытовые химикаты, многие из которых очень сильнодействующие. Поэтому содержимое опасно для окружающей среды и для человека. Септики герметичны и должны регулярно опорожняться. Если вовремя не убрать заполненный резервуар, то отходы могут попасть обратно в дом по трубе.

Без доступа воздуха в закрытом резервуаре создается отрицательное давление и сточные воды из дома не могут свободно поступать в резервуар.

Kseniy

Смотрите также

Водосточные лотки: виды, материалы, применение и особенности монтажа

Водосточные системы играют ключевую роль в эффективном управлении водой, обеспечивая защиту зданий от негативных последствий…

1 неделя назад

Алюминиевая лента: преимущества, особенности и применение

Алюминиевая лента – многоцелевой материал, который нашел применение во многих областях, от строительства до ремесленных…

3 недели назад

Какой дом построить для большой семьи

Большая семья нуждается в просторном и функциональном жилье, в котором каждому члену семьи будет комфортно…

3 недели назад

Быстровозводимые здания: особенности конструкции, технологии строительства и преимущества

Быстровозводимые здания представляют собой современный тип конструкций, которые приобретают все большую популярность благодаря скорости возведения,…

3 недели назад

Применение сухой обрезной доски в строительстве и отделке: практические советы и рекомендации

Сухая обрезная доска является неотъемлемым материалом в сфере строительства и отделки. Ее универсальность и прочность…

1 месяц назад

Двери из массива: преимущества, недостатки и особенности выбора

Деревянные двери являются неотъемлемой частью любого интерьера, придавая помещению уют и стиль. Из всех видов…

1 месяц назад