Нужно ли при пользовании и бурении скважин получать лицензию физлицу?

Многие физические лица, которые задумываются про бурение скважин или уже имеют такой источник на своем участке, дезинформированы относительно лицензирования в этой сфере. В интернет-сегменте и в региональных СМИ представлена информация о том, что с 2016 года требуется обязательно получать разрешительную документацию.


Бурение скважин

В соответствии с действующим законодательством лицензии необходимо получать только юридическим лицам, которые планируют бурение скважин или уже используют их. Физлиц новые постановления Правительства РФ никак не касаются.


Что говорится в законе?


В 2014 году в закон «О недрах» были внесены значительные коррективы. Особенно эти изменения затронули ст. 19, в которой описываются права собственников при пользовании подземными водами после бурения. В статье подробно описано, как и когда владельцы скважин на своей территории могут использовать полученную воду.

В тексте закона приводится сразу три условия, которые должен соблюсти хозяин участка:


  • Бурение скважины и ее использование должно производиться исключительно в рамках собственных нужд. Иными словами, нельзя использовать добытые водные ресурсы для получения какой-либо выгоды и ведения предпринимательской деятельности.

  • В сутки общий объем расходованной скважинной воды не должен превысить показатель в 100 куб.м.

  • Добыча осуществляется из водоносного слоя, находящегося выше водоноса, который является основным источником централизованного водоснабжения.

  • Бурение скважины

    Практически все собственники после бурения скважин используют получаемую воду только для обеспечения дома и придомового участка. Регистрирующие органы вряд ли смогут доказать нечто обратное, если нет фактов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности.



    Потребление в размере 100 куб.м./сутки – это что-то из грани фантастики. Если бурение скважины производилось на даче или в загородном доме, то обычная семья из 3-4 человек вряд ли сможет за один день потратить более 1-2 кубометров. Даже если за сутки по какой-то причине будет добыто воды больше, чем 100 куб.м., то контролирующим органам это нужно будет еще доказать. При этом многие специалисты призывают рационально расходовать ресурсы, даже если они поступают в неограниченных количествах.


    Бурение скважины на воду

    Пункт, в котором говориться о добыче из водоносного слоя, расположенного над горизонтом, являющимся основным источником централизованного водоснабжения, и вовсе считается условным. Это связано с тем, что ни одна водоснабжающая организация не сможет представить контролирующим органам какую-либо более-менее точную информацию о расположении водозабора. К тому же на одном участке бурение скважины может быть осуществлено на разную глубину.



    Могут ли оштрафовать?


    Обычно штрафы выписываются только юридическим лицам. Если бурение скважины было произведено без нарушений и силами специализированной компании, а при пользовании оборудованием нет никаких проблем, то наложение штрафов на физлица исключено. Контролирующими органами обычно в этой сфере штрафуются предприятия и организации.
    Автор: admin | 13-03-2018, 09:47
    Просмотров: 0
        
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    Добавить комментарий
    Нажимая на кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Ваше имя: *
    Ваш e-mail: *
    Введите два слова, показанных на изображении: